8. Правила, рекомендации, просьбы, пожелания, напутствия, тосты > 8.3. Сканирование и обработка книг или "у каждого свой вкус" - сказал кобель, облизывая свои яйца

Сканирование и обработка книг. Пошаговые инструкции. Только

(1/7) > >>

SuvorovAV1956:
Это только мой личный опыт. Не смею его никому навязывать.
Моя программа наложения "штампа" на каждую страницу, обеспечивает толщину контура символов в 1 пиксель.
При установке в DJVU-конверторе (соло 3) разрешения 96 - получаю аккуратные ненавязчивые результаты (если не считать 2-3 "печати")
Да и иллюстрации передаются сносно.
Из-за большого объема работы по ПЕРЕконвертированию я не имею возможности подбирать варианты получше...

ScrewDriver:
Отцы мои, главное вы разделяйте понятия исходного разрешения файла и виртуального разрешение, подсовываемого для обработки дежавю-конвертеру. По сути, качество растет при увеличении соотношения реальное/ виртуальное разрешение.
Наилучшие, и к тому же близкие к оптимальным результаты получаются, когда сканируешь книгу в 300 dpi серый, потом конвертируешь в 600dpi ч/б - и дальше уже всё равно, ч/б жмется одинаково качественно независимо от виртуального разрешения, отличия ничтожны. А когда конвертируется в дежавю исходный "серый" файл, подсовывание резко заниженного виртуального разрешения обработчику позволяет минимизировать потери, но они всё равно будут, особенно если скан не очень контрастный.
Звиняйте за сумбур, импровизация.

Josef:

--- Цитата: SuvorovAV1956 от 2013 Марта 15, 17:50:41 ---
--- Цитата: Josef от 2013 Марта 15, 17:45:10 ---Заново сканируете или ещё как-то можно же существующие изменить???

--- Конец цитаты ---
Изменить невозможно. Потери безвозвратные.
У меня сохранены 90% исходных JPG'ов более чем тысячи книг.
Заново сканирую только обложку - ставлю свой штамп.

--- Конец цитаты ---
Колоссальная работа!!!!!!!Я бы не выдержал такое!!!Вот,что значит старое поколение!!!Снимаю шляпу!!!

SuvorovAV1956:

--- Цитата: Josef от 2013 Марта 15, 17:45:10 ---Заново сканируете или ещё как-то можно же существующие изменить???

--- Конец цитаты ---
Изменить невозможно. Потери безвозвратные.
У меня сохранены 90% исходных JPG'ов более чем тысячи книг.
Заново сканирую только обложку - ставлю свой штамп.

Josef:
Заново сканируете или ещё как-то можно же существующие изменить???

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии