8. Правила, рекомендации, просьбы, пожелания, напутствия, тосты > 8.3. Сканирование и обработка книг или "у каждого свой вкус" - сказал кобель, облизывая свои яйца

Сканирование и обработка книг. Пошаговые инструкции. Только

<< < (2/7) > >>

SuvorovAV1956:

--- Цитата: Josef от 2013 Марта 15, 17:19:58 ---Вот и я из практики так понял!!!Теперь буду только его и использовать,а то раньше всегда 300 dpi делал.Ещё,что я понял так это то,что при 100 dpi объем документов увеличивается!!!

--- Конец цитаты ---
Зато качество лучше. Кому надо - зажмет.
HDD 2 TБ на барахолке стоят 3500, а 3 ТБ - 4500 руб.

Сейчас все свои DJVU файлы переделываю в 96 dpi.

Josef:
Вот и я из практики так понял!!!Теперь буду только его и использовать,а то раньше всегда 300 dpi делал.Ещё,что я понял так это то,что при 100 dpi объем документов увеличивается!!!

SuvorovAV1956:

--- Цитата: Josef от 2013 Марта 15, 16:23:48 ---А какое расширение лучше 100 или 600 dpi???Пробовал и то и другое,и,по-моему, 100 dpi ближе к оригиналу!!!

--- Конец цитаты ---
Для *.djvu - 100 лучше.

Josef:
А какое расширение лучше 100 или 600 dpi???Пробовал и то и другое,и,по-моему, 100 dpi ближе к оригиналу!!!

ScrewDriver:

--- Цитата: Josef от 2013 Марта 07, 20:19:33 ---Профиль,который устанавливал-нормальный,без потерь,600 dpi,короче по максимуму!!!

--- Конец цитаты ---

А-а-а, вот в этом и ошибка. Скан-то наверное в меньшем разрешении был, 300 dpi? Тут обратный эффект, Вы ставите бОльшее разрешение, чем у файла, и алгоритм обрабатывает его как геометрически вдвое меньшее изображение, отсюда и размытость. Ставьте 100 или 200 dpi, и не обязательно lossless, можно и lossy - буквы он не путает, изображение не ухудшится. Вот контраст старайтесь посильнее вытягивать при сканировании или пост-обработкой, чтобы бумага была не серой, а белой, а шрифт потемнее - это гораздо сильнее влияет на результирующее качество. Низкий контраст сильно убивается любой дежавюкой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии