8. Правила, рекомендации, просьбы, пожелания, напутствия, тосты > 8.3. Сканирование и обработка книг или "у каждого свой вкус" - сказал кобель, облизывая свои яйца

Спасти и изнасиловать?!

<< < (2/3) > >>

SuvorovAV1956:
В позиции ScrewDriver мы и не сомневались. И уважаем её.

Scaner:

--- Цитата: SuvorovAV1956 от 2012 Марта 20, 21:45:48 ---По голосованию.

Правомерно сложить результаты 1 и 4-го вариантов ответов. =80%
Напрашивается вопрос:
   Стоит ли тратить драгоценное время на глубокую (относительно) обработку?

--- Конец цитаты ---

Ответ: Да.

SuvorovAV1956:
По голосованию.

Правомерно сложить результаты 1 и 4-го вариантов ответов. =80% (на 21:30 20 марта 2012)
Напрашивается вопрос:
   Стоит ли тратить драгоценное время на глубокую (относительно) обработку?

ScrewDriver:

--- Цитата: SuvorovAV1956 от 2011 Мая 26, 15:10:50 ---
--- Цитата: ScrewDriver от 2011 Мая 26, 14:50:30 ---... Так что я ужимаю файлы по-максимуму, НО до той степени, чтобы распечатка визуально не отличалась от оригинала.

--- Конец цитаты ---
Ориентироваться на "распечатку" - узкий специфический подход.
Разрешение принтеров растёт.

--- Конец цитаты ---

Так я ориентируюсь не на разрешение принтера, а на глаз. Если я не вижу различия между оригиналом и распечаткой, то дальнейшее увеличение разрешения я считаю нецелесообразным. Ну а процедуры последующего перевода в djvu у меня и так уже отлажены.


--- Цитата: SuvorovAV1956 от 2011 Мая 26, 15:10:50 ---Потомки нас не поймут.
Дескать, имели же в руках исходники..., туды их в качель!

--- Конец цитаты ---
Ну все же лучше иметь электронную копию книги 400 dpi ч/б, чем не иметь ее совсем, верно?
Хранить же для потомков гиговые сканы-сырцы - вот уж увольте, так далеко моя филантропия не распространяется ;)

PS: восстановить же исходное состояние книги, а именно отделить фон от текста ПОСЛЕ того, как книга с скана исходника-гигабайта будет ужата до 50 мегов, это уже мартышкин труд, все равно все уже изобилует трудно устранимыми артефактами сжатия.

SuvorovAV1956:

--- Цитата: ScrewDriver от 2011 Мая 26, 14:50:30 ---... Так что я ужимаю файлы по-максимуму, НО до той степени, чтобы распечатка визуально не отличалась от оригинала.

--- Конец цитаты ---

Ориентироваться на "распечатку" - узкий специфический подход.
Разрешение принтеров растёт.
Потомки нас не поймут.
Дескать, имели же в руках исходники..., туды их в качель!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии